一次性领取年金比分期领取要多缴税

2014-06-17来源 : 互联网

李师长教师,一家大型国企中层办理人员,两个月前刚从工作岗亭上退休,因为李师长教师的单元多年前已为职工成立了企业年金,是以,退休后李师长教师***领取了30多万元的企业年金。对于李师长教师来说,有了这笔*,退休后的养老糊口就又多了一份**。

可是,按照我国*新**的《关于企业年金、职业年金小我所得税有关问题的通知》(下称“103号文”),从2014年1月1日起头,我国实施企业年金、职业年金递延纳税新政。按照该新政,小我退休后若是还像李师长教师那样***领取年金,将会比分期领取年金要缴纳更多的小我所得税。

据人社部统计数据,截至2013年第二季度,我国已成立企业年金的企业达到59362家,加入职工已有1957.30万人,企业年金基金堆集达到5366.65亿元。是以,对于本年起头陆续退休且单元成立有企业年金和职业年金的小我,在领取年金时,应出格寄望分歧的年金领取体例所带来的税负问题。

A.递延纳税有利于减轻参保人税负

按照103号文,所谓年金递延纳税,是指在年金缴费环节和年金基金投资收益环节暂不征收个税,将纳税义务递延到小我现实领取年金的环节。

具体说来就是:(1)在年金缴费环节,对单元按照国度有关政策划定为职工付出的企业年金或职业年金缴费,在计入小我账户时,小我暂不缴纳个税;小我按照国度有关政策划定缴付的年金小我缴费部门,在不跨越本人缴费工资计税基数的4%尺度内的部门,暂从小我当期的应纳税所得额中扣除。(2)在年金基金投资环节,企业年金或职业年金基金投资运营收益分派计入小我账户时,暂不征收个税。(3)在年金领取环节,小我达到国度划定的退休春秋领取的企业年金或职业年金,按照工薪所得项目合用的税率,计征个税。

提醒:这项新政对相当一部门年金参保人来说,其益处是:在退休时分期领取年金,个税税负会有所减轻。

因为,我国实施的是超额累进小我所得税税制,也就是说,应税收入越高,缴税税率也越高。一般环境下,小我工作时的工薪收入往往高过退休时,是以,若是能在工薪收入缴税前扣除更多的免税或暂不征税项目,无疑可降低税率,纳税额也就响应削减。到小我退休时,因为我国对小我退休金实施免税政策,即使在小我分期领取年金时缴税,对应的税率也较低,缴税额响应也少。

B.领取年金时不克不及税前扣除3500元

新政实施后,小我领取年金时,若何计征个税?

103号文划定:达到国度划定的退休春秋,在2014年1月1日后按月领取的年金,全额按工薪所得合用税率计征个税;在2014年1月1日后按年或按季领取的年金,平均分摊计入各月,每月领取额全额按照工薪所得项目合用税率计征个税。

提醒:从这个划定来看,领取年金时要求“全额”征税,也就是说,凡是此前没有纳税的年金,领取时,可按月、按季、按年来领,然后,按每月分摊数额找合用的税率,再来计较个税,此时,不得在税前扣除3500元费用扣除额,即领取年金时至少都要缴纳3%(工薪所得合用的*低税率)的个税。

案例

李师长教师单元从2014年1月起头设立企业年金(假定年金打算中未设领取额度限制,下同),李师长教师将于2024年退休,届时其年金小我账户金额为12万元。若是李师长教师在领取年金时想以*低税率3%来缴税,只要每月领取的年金不跨越1500元即可。即李师长教师可以分7年领完这笔年金,每年领17143元,每月领:17143÷12=1429元,合用税率为3%,每月应纳税1429×3%=43元。7年下来,李师长教师共计纳税3612元。

若是李师长教师想每月领多点年金,如分5年领完这笔年金,那么,李师长教师每年可领取年金24000元,即每月领:24000÷12=2000元,合用税率为10%,每月应纳税2000×10%﹣105=95元。5年下来,李师长教师共计纳税5700元。

C.非特别原因***领取年金要多缴税

因为年金递延纳税新政从2014年起头执行,此前已成立年金的单元,小我和单元在缴付年金时均已缴纳了个税,那么,在小我今后领取年金时,年金中有部门是已扣税、有部门又是递延纳税,领取年金时,该如何计征个税?

103号文对此有明白划定,要区分两种环境:**种:单元和小我在103号文实施之前已缴付的年金、小我在2014年1月1日后领取的,许可小我把在2014年1月1日之前单元和小我缴费且已经纳税的部门领掏出来,剩下的余额按照上述按月分摊法子计征个税。

第二种:单元和小我在103号文实施之前已缴付的年金,小我愿意分期领取年金的,可按2014年1月1日之前缴付的年金缴费金额占全数缴费金额的百分比减计当期应纳税所得额,减计后的余额按照上述按月分摊法子计征个税。

别的,对年金参保者因为出境假寓而要***领取年金小我账户资金,或小我灭亡后其指定受益人或法定担当人要***领取年金小我账户余额,103号文划定,许可领取人将***领取的年金小我账户资金或余额按12个月分摊到各月,就其每月分摊额,按照上述**种和第二种环境计征个税。

提醒:103号文还明白划定:对于非特别原因(出境假寓、灭亡)而要***领取年金小我账户资金或余额的,就其***领取的总额零丁作为一个月的工薪所得,按照上述分歧环境计征个税。

案例

王师长教师单元从2014年1月起头设立企业年金,王师长教师将于2024年退休,届时其年金小我账户金额为12万元。若是王师长教师想在退休时***把年金全数掏出来,那么,12万元将零丁作为一个月的工薪所得计征个税,这时,合用的税率为45%,即王师长教师应缴税120000×45%﹣13505=40495元。

也就是说,王师长教师***领取这笔年金的缴税额是分7年和分5年领取这笔年金缴税额的11倍和7倍。

知多D

什么是企业年金和职业年金?

企业年金,是指按照《企业年金试行法子》(原劳动和社会**部令第20号)的划定,企业及其职工在依法加入根基养老保险的根本上,自愿成立的弥补养老保险轨制。

职业年金是指按照《事业单元职业年金试行法子》(国办发〔2011〕37号)的划定,事业单元及其工作人员在依法加入根基养老保险的根本上,成立的弥补养老保险轨制。

未超标缴付的年金才可递延纳税

103号文划定:**,企业和事业单元按照国度有关政策划定的法子和尺度,为在本单元任职或者受雇的全体职工缴付的年金单元缴费部门,在计入小我账户时,小我暂不缴纳小我所得税。

第二,小我按照国度有关政策划定缴付的年金小我缴费部门,在不跨越本人缴费工资计税基数的4%尺度内的部门,暂从小我当期的应纳税所得额中扣除。跨越上述两条划定的尺度缴付的年金单元缴费和小我缴费部门,应并入小我当期的工薪所得,依法计征小我所得税。

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